между Китаем и США

Отношения между Китаем и США (а также другими странами западного мира) стремительно ухудшаются. Я думаю, что этот риск многими недооценивается. Дело в том, что лично я не вижу сценария, при котором отношения вдруг перестанут ухудшаться. В числе прочего, я бы исходил из того, что избрание Байдена президентом США, если оно случится, тоже не сможет остановить этот тренд. Деградация отношений обусловлена не какими-то частными факторами (которые можно было бы подправить), а тем, что США видит в Китае угрозу своему лидерству и своим интересам. Таким образом, представляется, что ситуация дойдёт до гораздо более критической в сравнении с текущей.



Во что конкретно это может вылиться, вопрос открытый. Как минимум, это может вылиться в полноценное разделение мировой экономики на 2 сферы - западную и китайскую, которые могут быть в конечном итоге слабо интегрированы друг с другом (в виде параллельных финансовых систем, несовместимых технологий и т.п.). Это уже само по себе будет достаточно уникальной ситуацией - экономическая изоляция СССР и стран советского блока была вообще не про это, так как экономическая значимость СССР была крайне ограничена, чего нельзя сказать о Китае. Как максимум, это военное противостояние, в которое пока что, к счастью, верится с трудом. Тем не менее, в любом случае в среднесрочной и долгосрочной перспективе я бы ожидал очень значительного ухудшения ситуации - по той простой причине, что не видно факторов, способных этот тренд ослабить. Если же говорить о роли в России в этом противостоянии, то, очевидно, разумнее было бы сменить союзника и встать на сторону запада. Однако объективно это пока что может быть не реализуемо - в западных странах очень мало адекватных государственных деятелей, с которыми можно прагматично договариваться, да и сама их политическая система способствует вытаскиванию России в сторону Китая, даже если это объективно невыгодно для западных стран.

9 комментариев:

  1. Анонимный07:50

    Независимо от отношений Китая и США, Россию ожидает только ухудшение жизни и экономики

    ОтветитьУдалить
  2. Жаль что так происходит, главное что как всегда это отразится на жизни простых граждан.

    ОтветитьУдалить

  3. на данном этапе Китай довольно сильная страна, поэтому Соединенные Штаты Америки пытаются ее приструнить.

    ОтветитьУдалить
  4. обе страны очень сильные, и ни к чему хорошему такая вражда не приведет

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный23:13

    ВНИМАНИЕ! Перед тем, как тыкать на какой-либо из ответов письма внимательно прочитайте ЕГО!

    Самый перспективный проект среди всех буксов! Работает с 2009 года. Участников более 3 миллионов. Сама на нем зарегистрирована с 2016 года. И все это время набирала рефералов. Моя цель набрать туда 50 000 рефералов. Если у Вас там нет аккаунта, то я Вас прошу выполнить Очень легкое задание.
    Для начала Вы должны зарегистрироваться. Если у Ва там уже еть аккаунт - просьба не создавать другой - заблокируют оба аккаунта. Главное условие этого задания - выполнить десять серфинга. Остальные условия задания - поставить аватар - Заполнить личные данные в разделе Мои личные данные - тоже важны, поэтому пожалуйста, отнеситесь к заданию серьезно. Хорошо?
    В дальнейшем собираюсь запускать 2 конкурса по 1000 рублей! Это конкурс - сумма заработанная для реферера и конкурс по набору рефералов. Старайтесь создать большую команду и запускайте конкурсы, как я
    Ответьте на контрольный вопрос:
    Какое главное условие задания?
    Заполнить личные данные
    Поставить аватар
    Выполнить 10 серфинга

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный23:14

    Мы создали быстрый и легкий веб-браузер со встроенными функциями майнинга. Знакомый пользовательский интерфейс Chrome в сочетании с чрезвычайно быстрой скоростью майнинга. Импортируйте свои закладки, список избранного, историю и расширения из любого браузера и продолжайте просмотр с использованием того же интерфейса и дополнительных функций майнинга. Настройте свой браузер, используя различные расширения для ваших целей. Добавьте блокировщик рекламы и решения для обеспечения безопасности, повысьте производительность, установите собственные темы дизайна и многое другое.Приглашая друзей, объясните им, что нужно регулярно пользоваться браузером для посещения сайтов, социальных сетей, просмотра онлайн видео и т.д. Когда окно браузера активно, скорость майнинга выше. Тогда они зарабатывают больше и ваш доход от приглашенных тоже увеличивается! CryptoTab браузер включает встроенный алгоритм майнинга, который использует ресурсы вашего компьютера эффективнее, чем в формате расширения.
    Ответьте на контрольный вопрос:
    С какими функциями мы создали браузер ?
    Майнинг
    Автосёрфинг
    Сбор бонусов

    ОтветитьУдалить
  7. Это попытка Соединенных Штатов оставаться кодексом бога глобальной деревни, но из-за неправильной политики американских политиков популярность Соединенных Штатов падает день ото дня. Они знают, что Россия может говорить, а Китай имеет сильную экономику. Для них это тоже неприятность, но я надеюсь, что плохие последствия останутся подальше от России.

    ОтветитьУдалить
  8. Я конечно не понимаю ничего в политике, но спасибо вам и вашей статье. Я поняла в чем смысл даже!

    ОтветитьУдалить
  9. на данном этапе Китай довольно сильная страна, поэтому Соединенные Штаты Америки пытаются ее приструнить. Но аль что так происходит, главное что как всегда это отразится на жизни простых граждан. Независимо от отношений Китая и США, Россию ожидает только ухудшение жизни и экономики

    ОтветитьУдалить