зачем Греция и Турция вступили в империалистическую организацию НАТО


Совместное заявление Коммунистической партии Греции (ККЕ) и Коммунистической партии Турции (ТКП) по случаю 70-й годовщины вступления Греции и Турции в Организацию Североатлантического договора (НАТО). В заявлении говорится следующее:
"Семь десятилетий назад Греция и Турция вступили в империалистическую организацию НАТО, созданную Соединенными Штатами и их западноевропейскими союзниками.



НАТО, как военно-политическая рука американского и европейского империализма, направлена против Советского Союза и других стран, стремящихся к построению социализма в Европе, а также на укрепление и защиту власти капитала в каждой из стран-участниц.

С вступлением Турции и Греции в НАТО было сформировано его так называемое "юго-восточное крыло" для конфронтации с СССР, а затем с Варшавским договором обороны, которые шли вразрез с планами империалистов. Они стремились использовать геополитическое положение этих двух государств и их военный потенциал для продвижения империалистических устремлений в более широком регионе (Балканы, Черное море, Восточное Средиземноморье, Ближний Восток, Кавказ). В этом направлении США и НАТО "заселили" эти две страны военными базами во имя "защиты демократического мира от коммунизма". Они всеми средствами поддерживали нападение буржуазии на два народа, подавление всех демократических и профсоюзных прав буржуазными военными режимами, которые были навязаны Турции и Греции. Кроме того, турецкие и греческие солдаты были призваны проливать свою кровь за иностранные интересы в империалистических войнах НАТО, таких как война в Корее и совсем недавно в Афганистане.

Совместное присоединение двух стран было представлено как выход для общего мирного будущего двух народов. Развитие событий на сегодняшний день опровергло эти утверждения. НАТО, не признающее внутренних границ, не только не решило двусторонние вопросы, но усложнило их и выступило в поддержку гонки вооружений, военных конфликтов, национализма, всего того, что культивирует буржуазия, разделяя народы.

Сегодня НАТО все еще существует, несмотря на распад СССР, Варшавского договора, сыграв ведущую роль в противоречиях, которые проявляются внутри империалистической системы между силами евроатлантизма и новыми мощными капиталистическими державами, такими как Китай и Россия. Турция и Греция, несмотря на декларации о "независимой" и "многомерной" политике, продолжают участвовать в планах империалистической организации НАТО. Они принимают активное участие в военных учениях по окружению России, стали оплотом НАТО против других народов и, с другой стороны, мишенью возмездия для ее соперников. Именно в контексте этой межимпериалистической конкуренции произошла военная интервенция России в Украину, подлившая масла в огонь империалистических войн.

В этих условиях Коммунистические партии Греции и Турции:

- Требуем прекратить участие наших стран в империалистических планах НАТО, таких как окружение России.
- Мы требуем закрытия баз США и НАТО в Турции и Греции.
- Мы боремся за выход этих двух стран из НАТО и любого империалистического союза, с народами-хозяевами на своей земле.
- Мы боремся против любой военной конфронтации в интересах буржуазии и империалистических союзов!
- Мы боремся против огромных военных расходов двух стран, которые создают обстановку, способствующую войне, и против любого накаленного инцидента и военного конфликта между двумя странами.
- Мы ведем борьбу против нарушения границ и оспариваем международные договоры, определившие границы в регионе. Не изменять границы и договоры, которые их определяют.

Коммунистические партии Греции и Турции, под нашим общим знаменем пролетарского интернационализма, призывают рабочий класс и другие народные слои активизировать борьбу против НАТО, в целом против планов буржуазии и империалистических союзов, против национализма и расизма, укреплять идею о том, что два соседних народа могут и должны жить мирно!

Современная борьба против НАТО, против каждого империалистического союза - это борьба за мир, дружбу народов, против классовой эксплуатации, капиталистического варварства, за новое социалистическо-коммунистическое общество.

Вот они рассказывают про ситуацию на Украине.
 

1 комментарий:

  1. Анонимный00:54

    Плачу до 2000 за активацию» №67548
    Все привет, нужны люди для участия в МЛМ-проекте.
    Оплата после активации. Прочитайте внимательно что бы не было вопросов.
    Активация 3 уровней стоит 3500 рублей. Вы можете сэкономить и купить за 600 рублей.
    Рефбек от меня 50%. Т.е за активацию вы получите возврат 900 рублей, плюс от меня 2000 рублей.
    Нужно активировать все 3 уровня. Работает с Пайер. Пополнение и выплаты автоматом.
    Далее нужно будет создать еще один аккаунт. Под себя. И купить уже там подписку за 199 рублей. и 899 рублей.( по желанию) Но это можно сделать после того как сделаете первый пункт и получите от меня 2000 рублей ( внимание, я плачу со своего кармана)
    Так будет выгоднее. 3 аккаунта даже не пытайтесь, я уже пробовал. блочат. 2 аккаунта разрешается.
    Я сделал себе 2 аккаунта. И полностью оплатил на них подписки.
    После вашей регистрации. Вы будете моими рефами 2 и 3 уровня. И если вы сделаете как я сказал то я буду в плюсе. потому что мне будет капать за 3 уровня сразу. И мне выгоднее. Что бы вы гнали не на первый аккаунт, а на свой второй аккаунт. В плане приглашений, я помогу, потому что от ваших рефералов, зависит мой заработок тоже. И мне лучше набрать человек 50-100 и работать с ними, и приглашать им людей. Чем работать одному. Самое главное создание крупной рефсети.
    Помощь и поддержку гарантирую. В личном кабинете вы найдете мои контактные данные для связи.
    Предложение для тех кто хочет зарабатывать в интернете ежедневно.

    ОтветитьУдалить