Хакеры атаковали спутниковую сеть Viasat в Восточной Европе

Хакеры атаковали спутниковую сеть Viasat в Восточной Европе
Предполагается, что причиной атаки является связь с украинским кризисом.

фото Хакеры атаковали спутниковую сеть Viasat в Восточной Европе


Хакерская атака на провайдера спутниковых сетей Viasat, по всей видимости, была целенаправленной кибер-атакой. Компания предлагает своим клиентам быстрый спутниковый Интернет - в том числе и в Украине. С начала войны провайдер столкнулся со значительными сбоями в работе.


Что случилось с Viasat? Утром 24 февраля мы отследили серьезные сбои в работе спутникового оператора по всей Европе, которые продолжались 11 дней.
Если у вас есть информация из первых рук об этой очевидной кибератаке, пожалуйста, ответьте здесь .


Согласно внутреннему документу федерального правительства Германии, подозревается "связь с украинским конфликтом", сообщает Spiegel.

Представители нескольких немецких ведомств ранее обменивались информацией с американским спутниковым оператором. Viasat сообщил, "что в регионе Центральной/Восточной Европы терминалы коммерческих клиентов были саботированы". До сих пор Viasat говорил только о том, что за сбоями предположительно стоит "кибератака".

В результате атаки многие клиенты службы KA-SAT, управляемой Viasat, лишились доступа в Интернет. Согласно правительственной газете, хакеры сделали решающий шаг в своей атаке утром после нападения России на Украину. В 5 часов утра 24 февраля злоумышленники активировали ошибочное обновление, в результате чего клиенты KA-SAT потеряли доступ к сети.

Последствия атаки ощущались и в Германии. По меньшей мере три тысячи ветряных турбин, которые подключены к сети через спутникового провайдера и обычно могут обслуживаться удаленно, внезапно оказались недоступны - хотя они могли продолжать работать и вырабатывать электроэнергию.

Подход к распространению вредоносных программ через обновления программного обеспечения указывает на профессиональных преступников, так же как и стратегическая цель атаки - нарушение связи в тандеме с вторжением в Украину. Провайдеры спутникового Интернета также становились жертвами сложных кибер-операций, как и Viasat в прошлом.

Viasat - не единственный провайдер спутникового интернета, работающий в Украине и сталкивающийся с проблемами. Элон Маск активировал и распространил свой сервис Starlink для Украины через два дня после начала войны и уже столкнулся с несколькими попытками нарушения работы.



Теги: кибербезопасность хакеры кибер Украина кризис

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий